Portal atualizado em: 31 de janeiro de 2023 às 15:47h

Olimpíadas Escolares e Paraescolares Municipais: confira os resultados

Início Olimpíadas Escolares e Paraescolares Municipais: confira os resultados

Olimpíadas Escolares e Paraescolares Municipais: confira os resultados

Secretaria de Educação

Autor: Assessoria

Olimpíadas Escolares e Paraescolares Municipais: confira os resultados

A Prefeitura de Santa Rita, por meio da Secretaria de Educação realizou as Olimpíadas Escolares e Paraescolares Municipais. O evento iniciado no último dia 25 de novembro teve fim na última sexta-feira (02) com participação de diversos atletas e alunos da rede municipal de Santa Rita. Num total, foram 27 escolas participantes, 528 alunos em […]

05/12/2022 14h03 Atualizado há 2 meses atrás

A Prefeitura de Santa Rita, por meio da Secretaria de Educação realizou as Olimpíadas Escolares e Paraescolares Municipais. O evento iniciado no último dia 25 de novembro teve fim na última sexta-feira (02) com participação de diversos atletas e alunos da rede municipal de Santa Rita.

Num total, foram 27 escolas participantes, 528 alunos em todos os jogos, sendo orientados por 108 educadores que trabalharam diretamente na organização.

Os jogos – Os estudantes que participaram das Olimpíadas Escolares do Município competiram nas modalidades de voleibol, handebol, futsal, queimada, bola de gude, corrida, peteca, corda, xadrez, futebol de areia, dama e dominó.

 

Confira abaixo os resultados:

QUEIMADA

QUEIMADA – MIRIM MISTA
Realizada no Ginásio O Renatão

1º LUGAR: EMEF EULINA XAVIER

2º LUGAR :EMEF INDIO PIRAGIBE

QUEIMADA – FEMININO INFANTIL
Realizada no Ginásio O Renatão

1º LUGAR: EMEF JAIME LACET

2º LUGAR: EMEF INDIO PIRAGIBE

QUEIMADA – MASCULINO INFANTIL
Realizada no Ginásio Odilon Ribeiro

1º LUGAR: EMEF ANIBAL LIMEIRA

2º LUGAR: EMEF FLÁVIO MAROJA

QUEIMADA – FEMININO INFANTIL
Realizada no Ginásio Odilon Ribeiro

1º LUGAR: EMEF ANIBAL LIMEIRA

2º LUGAR: EMEF ODILON RIBEIRO

QUEIMADA – MISTO MIRIM
Realizada no Ginásio Tomaz Panta

1º LUGAR: EMEF ESTEVÃO CARNEIRO

2º LUGAR: ECIM CAPITÃO TOMAZ PANTA

 

QUEIMADA INFANTIL FEMININO
Realizada no Ginásio Tomaz Panta

1º LUGAR:EMEF ESTEVÃO J. CARNEIRO DACUNHA

2º LUGAR: ECIM CAPITÃO TOMAZ PANTA

QUEIMADA INFANTIL FEMININO
Realizada no Ginásio Egídio Madruga

1º LUGAR: EMEF EGIDIO MADRUGA

2º LUGAR: EMEF PAULO MAROJA

 

QUEIMADA INFANTIL MASCULINO
Realizada no Ginásio Egídio Madruga

1º LUGAR: EMEF ANTÔNIO PEREIRA DE ALMEIDA

2º LUGAR: EMEF EGIDIO MADRUGA

HANDEBOL

HANDEBOL INFANTIL FEMININO
Realizada no Ginásio Tomaz Panta

1º LUGAR: EMEF AMARO GOMES COUTINHO

2º LUGAR: ECIM CAPITÃO TOMAZ PANTA

FUTEBOL DE AREIA

FUTEBOL DE AREIA – INFANTIL MASCULINO
Realizado na Arena Tibiri / Balneário das Águas Minerais

1º LUGAR – EMEF ARNALDO BONIFÁCIO

2º LUGAE – EMEF FRANCISCO MARQUES

FUTEBOL DE AREIA

FUTEBOL DE AREIA MRIM MASCULINO
Realizado na Arena Tibiri / Balneário das Águas Minerais

1º LUGAR – ECIM TOMAZ PANTA

2º LUGAR – EMEF TIRADENTES

FUTSAL

FUTSAL FUTSAL MASCULINO MIRIM

1º LUGAR – EMEF PAULO MAROJA

2º LUGAR – EMEF EGIDIO MADRUGA

FUTSAL MASCULINO INFANTIL

1º LUGAR – EMEF PAULO MAROJA

2º LUGAR – EMEF EGIDIO MADRUGA

FUTSAL MASCULINO MIRIM

1º LUGAR – EMEF ÍNDIO PIRAGIBE

2º LUGAR – ECIM THOMAZ PANTA

FUTSAL FEMININO PREMIRIM

1º LUGAR – EMEF ÍNDIO PIRAGIBE EQ.01

2º LUGAR – EMEF ÍNDIO PIRAGIBE Eq.02

FUTSAL FEMININO MIRIM

1º LUGAR – EMEF ÍNDIO PIRAGIBE

2º LUGAR – ECIM THOMAZ PANTA

FUTSAL FEMININO INFANTIL

1º LUGAR – ECIM THOMAZ PANTA

2º LUGAR – EMEF AMARO GOMES

FUTSAL MASCULINO PRE-INFANTIL

1º LUGAR – ECIM THOMAZ PANTA

2º LUGAR – EMEF ÍNDIO PIRAGIBE

FUTSAL MASCULINO INFANTIL

1º LUGAR – ECIM TOMAZ PANTA

2º LUGAR – EMEF ANÍBAL LIMEIRA